Реклама Одесса вывески автомобили витрины
                    Мы запустили новый сайт.
                    Нажмите на заголовок (ниже) чтобы перейти на обновлённую версию этой страницы.
Дизайн-студия "Компас"

Так нужно ли согласовывать рекламу на транспорте? - Одесса

В письме Центра безопасности дорожного движения при ДГАИ МВД, направленного владельцам транспортных средств, текст которого приведен ниже, разъяснено, что формуляр на размещение рекламы на транспортном средстве является необязательным, но рекомендуемым документом, удостоверяющим соответствие нанесенной рекламы нормам безопасности и оформляется исключительно по желанию владельцев транспортных средств.

 
Письмо
Министерства внутренних дел Украины
Департамента государственной автомобильной инспекции
Центра безопасности дорожного движения при ДГАИ МВД Украины
от 07.09.2007 г. № 4/45/К-1177,
от 27.08.2007 г. № 03-01/07-11

 
Владельцам ТС

 
О согласовании рекламы на транспортных средствах

     По поручению руководства Департамента ГАИ МВД Украины <...> обращение рассмотрено в Центре безопасности дорожного движения (далее – ЦБДД) при ДГАИ МВД Украины.
     Сообщаем, что в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 18 Закона Украины "О рекламе" размещение рекламы на транспорте должно соответствовать требованиям безопасности и Правилам дорожного движения.
     Формуляр на размещение рекламы на транспортном средстве и согласование к нему, выдаваемые ЦБДД ДГАИ МВД Украины, являются технологическими документами, которые именно и удостоверяют соответствие нанесенной рекламы требованиям безопасности и правилам дорожного движения.
     В настоящее время нормативными актами не предусмотрены обязательные документы, которые согласовывают нанесенную рекламу и которые должен иметь владелец транспортного средства.
     Формуляр на размещение рекламы на транспортном средстве является необязательным, но рекомендуемым документом, удостоверяющим соответствие нанесенной рекламы нормам безопасности, заверенное Госавтоинспекцией, и оформляется исключительно по желанию владельцев транспортных средств.
 
Начальник В. Зайченко
 

Появление такого письма скорее всего вызвано тем, что, с одной стороны, Правилами дорожного движения, утвержденными постановлением КМУ от 10.10.2001 г. № 1306, установлено, что в случае размещения рекламы на транспортном средстве водитель обязан иметь при себе согласование, которое выдается подразделением ГАИ МВД, а с другой стороны, Законом Украины от 03.07.96 г. № 270/96-ВР "О рекламе" установлено, что размещение рекламы на транспорте согласовывается только с владельцами объектов транспорта или уполномоченными ими органами. При согласовании размещения рекламы на транспорте вмешательство в форму и содержание рекламы запрещено. При условии размещения рекламы на транспорте с соблюдением требований безопасности и правил дорожного движения запрещается требовать от владельцев транспортных средств получения разрешений, согласований, других документов на размещение рекламы.

Понимая, что нормы закона выше, чем требования постановления КМУ, Центр безопасности дорожного движения при ДГАИ МВД Украины и подготовил такое письмо.

Источник: газета "Частный предприниматель"

 

 

                             Дизайн-студия "Компас"     Одесса 1995-2016

                             тел.(048) 799-65-25,     096 478 89 55      tovar.compass@gmail.com

Одесса Украина